演奏記録全史(3)

1971〜1980



1955 1956 1957 1958 1959 1960
1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970
1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980
1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014 2015 2016 - - - -

ご覧になりたい年をクリックするとジャンプできます



1971 3/9 第15回演奏会(15周年記念) 愛知県文化講堂

コダーイ「テ・デウム」  指揮:藤井知昭 中田紀美子(p) 独唱:寺本久美子/吉田征代/高橋昭弘/小沢武夫
ショスタコーヴィッチ オラトリオ「森の歌」
指揮:外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団 独唱 高橋昭弘/小沢武夫
6/27  第10回愛知県合唱祭 愛知文化講堂
ロシア民謡「白いみざくら」「夕べの鐘」「母なるヴォルガを下りて」
指揮藤井知昭
6/27  愛知県合唱連盟第4回特別演奏会 愛知文化講堂
間宮芳生曲『混声合唱のための12のインヴェンション』より「おぼこ祝い歌」 「獅子舞」「のよさ」「まいまい」
指揮藤井知昭
10/5  第16回演奏会 愛知文化講堂

小倉朗『日向地方の民謡による3つの無伴奏混声合唱曲』「刈干切唄」「子守歌」 「木挽唄」 指揮田村武雄
間宮芳生『日本民謡による12のインベンション』より「稗搗唄」「米搗唄」「田 の草取り唄」「獅子舞」「まいまい」「おぼこ祝い唄」 指揮田村武雄・藤井知昭
<愛知県北設楽の民謡による委嘱作品>
戸島美喜夫『三つの仕事唄』「柿むき唄」「もみひき唄」「地つき唄」
『四つの盆唄』「やんせ」「せっせ」「高い山」「じんく」 指揮小沢武夫
1972 3/13 第17回演奏会 愛知県勤労会館

ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より抜粋
オルフ:「カルミナ・ブラーナ」
指揮若杉弘 京都市交響楽団  独唱中沢桂/丹羽勝海/栗林義信 名古屋市立日比津中学校合唱クラブ
6/25  第11回愛知県合唱祭 愛知文化講堂
モーツァルト曲「栄光頌」(津川主一訳)
指揮田村武雄 丹羽陽子(p)
11/18  労音例会 名古屋市民会館大ホール
ビゼー:歌劇「カルメン」
指揮外山雄三 演出中村俊一 大阪フィルハーモニー交響楽団
独唱成田絵智子/丹羽勝海/大橋国一/小池容子/他 名古屋少年少女合唱団
装置北川勇/衣裳緒方規矩子/照明秋本道男/舞台監督三宅博
【団内状況】
劇場作品としての本格的な体験。
本当に自分の力で歌ったという実感、歌に自分を乗せることができるという実感を得た。('72)

12/10  第九特別演奏会
指揮外山雄三 大阪フィルハーモニー交響楽団
1973 3/16 第18回演奏会 愛知文化講堂

バルトーク『スロバキア民謡四章』「鳥」「家路」「踊り」「風笛」  指揮田村武雄 竹本はるみ(p)
コダーイ『マトラの風景』「狩人ヴィドロッキ」「別れ」「文使い」「夏」 「家畜盗人」 指揮小沢武夫
間宮芳生『日本民謡による12のインヴェンション』より「稗搗唄」「知覧節」 「米搗唄」「おぼこ祝い唄」「田の草取り唄」「天満の市は」「でいらほん」  指揮田村武雄
<委嘱作品>
川島博『北設楽の民謡第2集』「とよえ」「こらさ」「しょんがいな」「すくいさ」  指揮小沢武夫 洞谷良子(フルート)/永長次郎(ピッコロ)/加藤慶造(太鼓)
6/10  第12回愛知県合唱祭 愛知県勤労会館
ショスタコーヴィッチ曲『十の詩曲』より「10.歌」
12/  第九特別演奏会
指揮外山雄三
1974 3/16 第19回演奏会 愛知文化講堂

ベートーヴェン『ミサ曲ハ長調』op.86
指揮小沢武夫 藤田正枝(p) 独唱寺本久美子/穴沢源子/加藤義也/洞谷吉男
間宮芳生「合唱のためのコンポジション第五番『鳥獣戯画』」
指揮高橋昭弘 打楽器加藤慶造/荒川修次/和泉正憲 コントラバス小中春次
6/30  第13回愛知県合唱祭 名古屋市民会館中ホール
パレストリーナ曲『ミサ・ブレヴィス』より
指揮高橋昭弘
10/1  コーラスとオーケストラの饗宴 名古屋市民会館大ホール
ショスタコーヴィッチ『森の歌』より「栄光」
ヴェルディ『アイーダ』より「凱旋の合唱」
ワーグナー『タンホイザー』より「大行進曲」
12/26〜27  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:伊藤京子/木村宏子/森敏孝/吉江忠男
                             (愛知県合唱連盟)
1975 1/19 名古屋大学オーケストラ演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
3/14  第20回演奏会 名古屋市民会館大ホール

バーンスタイン「ミサ曲」
指揮:外山雄三 演出:久保則男/堀内完
名古屋フィルハーモニー交響楽団
独唱 丹羽勝海/洞谷吉男/加藤典子/寺本久美子/山下美音子/黒田雄治/ 溝口恵子/錦見和樹/樫村慶
ドラムス上野信一/エレキベース大浜和史/エレキギター岩間雅彦/富田一昭/酒井康雄/ キーボード隈本浩明/エレクトーン鈴木詢/伊沢径世
名古屋少年少女合唱団
照明:今村邦夫/美術:内山千吉/振付:堀内完/舞台監督:盛田嘉弥
【団内状況】
この "MASS" のアジア初演は、様々な問題を残しながらもアマチュア合唱団の演奏会にとどまらず、地元を始め多くの専門家によって成し遂げられた。 これはグリーンの活動の枠を音楽的にも、マネージ的にも大きく発展させたものであった。 ('75)
6/22 第14回愛知県合唱祭 愛知県勤労会館
林光曲『ゴールド・ラッシュ』 指揮高橋昭弘
10/10  第5回愛知県合唱フェスティバル(合唱祭) 愛知県勤労会館
小山清茂曲「誕生祭」 指揮田村武雄
11/23  名古屋シティバレエ団第1回公演 バレエ「第九交響曲」  名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮荒谷俊治 名古屋フィルハーモニー交響楽団 
独唱加藤典子/穴沢源子/玉越守夫/洞谷吉男
演出振付越知実/美術内山千吉/照明松本吉正/舞台監督松原吉晴
(グリーン単独演奏)
12/25〜26  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:中沢桂/木村宏子/丹羽勝海/高橋大海
                             (愛知県合唱連盟)
1976 3/12 第21回演奏会 名古屋市民会館大ホール

オルフ曲 劇場カンタータ『カルミナ・ブラーナ』
『カルミナ・ブラーナ』公演写真
指揮山岡重信 演出久保則男 名古屋フィルハーモニー交響楽団
独唱中沢桂/丹羽勝海/平野忠彦 名古屋少年少女合唱団
舞踊麿赤児・大駱駄艦/美術水谷勇夫/照明玉田明/舞台監督松本重孝
3/31  第1回名古屋市芸術奨励賞受賞
4/16  日本山岳会創立70周年記念講演とうたと映画の集い 名古屋市民会館中ホール
雪山讃歌/スイスの娘/オーラリー/コンドルは飛んで行く/Climb Every Mountain 山彦
佐藤眞曲 組曲『蔵王』より「苔の花」「投げようリンゴを」「早春」
星かげさやかに(一日の終わり)
指揮江崎栄二・高橋昭弘 林朱野(p)
6/13  第15回愛知県合唱祭 愛知県勤労会館
ドヴォルザーク曲『スターバト・マーテル』より「Eja, Mater」
指揮高橋昭弘 林朱野(p)
10/10  第6回愛知県合唱フェスティバル 全日本合唱連盟創立30周年記念事業協賛 『6つの合唱団による SPECIAL CONCERT』 愛知県勤労会館
オネゲル曲 劇的オラトリオ『火刑台上のジャンヌ・ダルク』より
「プロローグ」「第11景」
指揮:荒谷俊治 ピアノ関晶子/林朱野 独唱加藤典子/寺本久美子/山本みよ子/山田綾子 語り:たかべしげこ/大嶽隆司
10/22  第22回演奏会 名古屋市民会館大ホール

オネゲル曲 劇的オラトリオ『火刑台上のジャンヌ・ダルク』
指揮荒谷俊治 演出久保則男
名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団 シンセサイザー鈴木詢
俳優 たかべしげこ/木崎裕治/真津田美沙子/舟木淳/大嶽隆司
独唱 加藤典子/寺本久美子/山本みよ子/山田綾子/加藤智/洞谷吉男/津田正光
佐々智恵子バレエ団
装置内山千吉/照明玉田明/振付佐々良子/舞台監督松本重孝
12/24〜25 名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:黒川和子/木村宏子/森敏孝/高橋修一
                           (愛知県合唱連盟)
1977 3/4 第23回演奏会(創立20周年記念) 名古屋市民会館大ホール

川島博:北設楽の民謡「四つの盆唄」とよえ、こらさ、しょんがいな、すくいさ (グリーン・エコー委嘱作品) 指揮高橋昭弘 
間宮芳生:「混声合唱のためのコンポジションT」
指揮田中信昭 独唱津田正光/西島忠司
柴田南雄:「念佛踊」
指揮田中信昭 加藤彰一(ピッコロ)/広田百合子(フルート)/社本文恵・縄手正人(打楽器) 照明玉田明/舞台監督堀口文成
6/19  第16回愛知県合唱祭 名古屋市公会堂
黒人霊歌「オールマン・リバー」、セベイ曲「前線にも春が来た」
指揮高橋昭弘
7/8  NHK「おはようコーラス」録音 CKホール
川島博『四つの盆歌』
                           (8/6全国放送)
8/  ソニー・サウンド・アドベンチャーActV 名古屋市民会館大ホール
10/6  第24回演奏会 名古屋市民会館大ホール

ビゼー曲 歌劇『カルメン』
指揮外山雄三 演出山田洋次
名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団
独唱 成田絵智子/丹羽勝海/林ひろみ/勝部太/立原ちえ子/篠崎義昭/他
振付:佐々良子/装置:富本岱助/衣裳:藪和彦/照明:富樫孝兼/舞台監督:多胡好兼
10/28  名古屋フィルハーモニー交響楽団第50回記念定期演奏会  名古屋市民会館大ホール
モーツァルト曲『レクイエム』
指揮森正 独唱中沢桂/木村宏子/鈴木寛一/芳野靖夫
12/25〜26  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮森正 独唱真嶋美弥/春日成子/板橋勝/栗林義信
                         (愛知県合唱連盟)
1978 1/14〜15  名古屋市民管弦楽団演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
3/26  第25回演奏会 北設楽郡東栄町奥三河「青年の家」

田村武雄:組曲「北設楽の盆」道行、はねこみ、念仏、手おどり
川島博:「四つの盆唄」とよえ、こらさ、しょんがいな、すくいさ
熊谷賢一:「北設楽民謡による三つの合唱」さんさ、しょんがいな、こらさ
指揮高橋昭弘 加藤彰一(ピッコロ)/川島智恵(p)/佐藤治江(フルート)/山田久美子(太鼓)/山田康二(鉦)
(賛助出演 器楽演奏 東栄町、中設楽PTAグループ/琴演奏 下川有志)
6/4  第17回愛知県合唱祭 愛知県勤労会館
バーンスタイン曲『ミサ曲』より「キリエ」「グローリア」
指揮高橋昭弘 島本あけみ(p)
10/6  第26回演奏会 名古屋市民会館大ホール

バーンスタイン曲「ミサ曲」
指揮:森正 演出:久保則男・堀内完
名古屋フィルハーモニー交響楽団
猪俣猛(ドラムス)/浜田雅明(ギター)/中牟礼貞則(エレキギター)/荒川康男(エレキベース) 水谷公生(エレキギター)/隈本浩明(キーボード)/鈴木詢(エレクトーン)/伊沢径世(エレクトーン)
独唱 丹羽勝海/洞谷吉男/加藤典子/水谷節子/山下美音子/黒田雄治/田中由紀 /駒野茂樹/樫村慶/名古屋少年少女合唱団
照明:松本吉正/美術:内山千吉/振付:堀内完/舞台監督:松原吉晴
【団内状況】
活動のスケールが大きくなるにつれて団内のコミュニケーションの不足、 運営の機能の問題など、サークル論が改めて問われ始めた。('78)
12/22〜23  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:阿部容子/木村宏子/下野昇/高橋大海
                            (愛知県合唱連盟)
1979 6/24  名古屋フィルハーモニー交響楽団第63回定期演奏会 名古屋市民会館大ホール
ヴェルディ曲『レクイエム』
指揮:森正 独唱:中沢桂/春日成子/板橋勝/木村俊光
7/7  第18回愛知県合唱祭 愛知文化講堂
ヴェルディ曲『レクイエム』より Requiem
指揮:高橋昭弘 長谷順二(p)
10/7  第9回愛知県合唱フェスティバル(合唱祭) 東別院青少年会館
バッハ曲『マタイ受難曲』より「72」「78」
指揮:高橋昭弘 大須賀和子(p)
10/  名古屋民謡フェスティバル(市民芸術劇場 '79)参加
柴田南雄「念佛踊」  指揮:高橋昭弘
12/22〜23  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:真嶋美弥/志村年子/鈴木寛一/栗林義信
                         (愛知県合唱連盟)
1980 5/5  第27回演奏会 名古屋市民会館大ホール

バッハ曲「マタイ受難曲」
指揮:山田一雄 演出:佐藤信
名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団
独唱:板橋勝/洞谷吉男/加藤典子/木村宏子/津田正光/水谷俊二/松本三紀夫 /鳴海卓/佐藤広美
照明:吉井澄雄/美術:佐藤信/舞台監督:田原進/演出助手:松本重孝
【団内状況】
古典の最高峰の作品のシアターピース化として極めて問題意識の明確な演奏会。 シアターピース活動の一つの頂点を築いた。('80)
6/15  第19回愛知県合唱祭 名古屋市民会館大ホール
ドナエフスキー曲「飛べよ鳩よ」「春の行進曲」、
キュッス曲「アムール河の波」
指揮:高橋昭弘 大須賀和子(p)
9/28  第10回愛知県合唱フェスティバル(合唱祭) 名古屋市民会館中ホール
J.I,Prieto,S.J曲「マドリガル風の三つの合唱」     指揮:西野隆三
11/8  みどりの会創立15周年記念演奏会賛助出演 名古屋市民会館中ホール
間宮芳生『混声合唱のための「五つのピエタ」』より「風と石の暦」「地の花」 「石の碑」「北の墓」
指揮:高橋昭弘
12/10  旧制名古屋商業高等学校(現名古屋大学経済学部)創立60周年記念  特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン曲『交響曲第9番(合唱)』
指揮:宇宿允人 名古屋大学交響楽団
独唱:加藤典子/中村美紀/西野隆三/洞谷吉男
                           (愛知県合唱連盟)
12/20〜21  名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別演奏会 名古屋市民会館大ホール
ベートーヴェン「交響曲第9番(合唱)」
指揮:森正 独唱:阿部容子/中山洋子/鈴木寛一/平野忠彦
                           (愛知県合唱連盟)



1950年代1960年代1970年代1980年代1990年代2000年代2010年代



トップページへ戻る